Эксперт в области
смазочных материалов
Эксперты компании "Петро-Люб" приняли участие в выставке InterFood Siberia 2017
14
11 / 2017
Эксперты компании "Петро-Люб" приняли участие в выставке InterFood Siberia 2017

8 – 10 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялась выставка продуктов питания и напитков InterFood Siberia. Для Сибири это одно из крупнейших мероприятий отрасли, привлекающее самый широкий спектр специалистов и руководителей предприятий, работающих в сфере общественного питания, а также розничной и мелкооптовой торговли.

В рамках деловой программы выставки проводились круглые столы и конференции, посвящённые в первую очередь вопросам организации работы пищевых предприятий. Поскольку компания «Петро-Люб» является не только крупнейшим поставщиком премиальных смазочных материалов на рынке РФ, но и признанным экспертом в области их применения, именно данная часть мероприятия стала площадкой для участия как самой организации, так и его официального партнёра - ООО «АгроПромСнаб».

В работе конференции «Группа ХАССП и работа инженерно-технической службы на пищевом предприятии» и круглого стола «Как бороться с фальсификатом на продовольственном рынке Новосибирской области» в качестве спикеров приняли участие технический директор ООО «Петро-Люб» Александр Антонов и руководитель ООО «АгроПромСнаб» Софья Егоренкова.

ША7.jpg

InterFood4.jpg

Говоря об инженерно-технических службах предприятия как составной составляющей безопасности пищевой продукции, Александр Евгеньевич в своём выступлении затронул такие темы, как:

  • требования действующего законодательства РФ к работе инженерно-технических служб пищевых предприятий при создании   безопасной продукции;
  • типовые ошибки инженерно-технических служб пищевого предприятия в процессе эксплуатации и технического обслуживания оборудования, влияющие на безопасность и качество конечной продукции;
  • документальное оформление деятельности инженерно-технических служб в рамках системы управления безопасностью пищевой продукции на предприятии;
  • порядок аудита системы управления безопасностью пищевой продукции на предприятии с учётом работы инженерно-технических служб.

InterFood5.jpg

InterFood3.jpg